Консультации / Терапия

Последствия солнечного удара

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия у солнечного удара? Три дня назад перенесла солнечный удар (сознание не теряла, давление было 90/60 температура 36.2) очень сильно заболела и кружилась голова. Два дня лежала почти не могла встать. Принимала - холодные компрессы, много жидкости, аспирин, анальгин и диазолин. Но головокружение никак не проходит. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия у солнечного удара? Насколько это серьезно?
Здравствуйте! Последствия солнечного удара (особой формы теплового удара) могут быть самые разные: от полностью обратимого состояния до комы и летального исхода. Но не пугайтесь - все самое серьезное обычно случается в первые сутки. В Вашей ситуации (учитывая легкую степень клинических изменений и правильную тактику лечения) стоит разобраться в других возможных причинах сохраняющегося головокружения. Наиболее частая причина - хроническое нарушение кровообращения в сосудах головы и шеи вследствие церебрального атеросклероза и других причин. Для их уточнения нужно в ближайшее время посетить терапевта или невролога, сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга, ЭКГ, клинический анализ крови, липидограмму, и т. д. На основании данных, полученных при осмотре и обследованиях, можно будет сделать назначения для облегчения Вашего теперешнего состояния и профилактики подобных состояний в будущем. Будьте здоровы!!! P.S. Если не знаете к кому конкретно обратиться - звоните и приходите к нам в клинику - проконсультируем, обследуем, поможем! С уважением, Тамара Александровна Коновалова-Кушнир.