Консультации / Хирургия

Тератома

Здравствуйте! У моего ребёнка в возрасте 1,5 лет( сейчас ему 6 лет) обнаружили тератому пояснично-крестцового отдела с интраканальным распространением, 3 года назад тератому частично удалили (кистозную часть) осталась жировая, которая соединяется с позвоночником.По заключению гистологии зрелая тератома. Оставшуюся часть нейрохирурги решили пока не трогать а просто наблюдать за динамикой( мрт раз в год).Мой вопрос: может ли тератома начать опять расти ( ведь часть её осталась) за последние три года размеры не увеличивались.Какова вероятность озлокачествления тератомы?
Здравствуйте. Безусловно риск роста тератомы и ее озлакочествления остается. Но если тератома зрелая и за три года она не меняет размеры, то риск этот очень небольшой.