Консультации / Гинекология

Тератома при беременности

Добрый день! В июне 2012 года забеременела, но произошел выкидыш. При осмотре УЗИ нашли кисту на правом яичнике размером 42 мм х 29 мм. После выкидыша делала УЗИ дважды - никто ничего не сказал... Сейчас опять жду малыша, срок акушерский 5,5 недель, по зачатию 3 недели, 3 дня, но опять находят это же образование. Ставят диагноз тератома и "качают головой", мол беременность доносить сложно, но попробуй, правда в 16 недель на операцию... Теперь вопрос: как сохранить беременность, т.к. пережив выкидыш, аборт делать категорически не хочется? Эта киста не растет ( по крайней мере за полгода размеры не изменились)
Здравствуйте! Тератома, к сожалению, вряд ли может регрессировать, подобно функциональной кисте. Странно, что какое-то время она не наблюдалось. Правильнее было бы пройти хирургическое лечение до беременности. Сейчас, когда срок мал, операция невозможна. Вам остается лишь наблюдаться у гинеколога, а также получить консультация грамотного оперирующего гинеколога, который подробно расскажет Вам о всех тонкостях данного диагноза. Важно следить за данным образованием, так как опасен перекрут кисты, нарушение ее целостности.