Консультации / Педиатрия

Фимоз

Добрый день,сыну 11 месяцев,в 6 месяцев были на приёме у хирурга,он открыл нам крайнюю плоть до сукровицы.И сказал делать это каждый день во время купания,чтоб не срасталось.Я делала,но не совсем так как делал это он,а по тихоньку и не полностью,а чуть чуть.Вот скоро нам год,опять идти на приём,а такое ощущение,что у него там рубец образовался.И совсем маленько открывается,(размером в спичичную головку примерно) прочитала информацию о том,что до года вообще не стоит открывать,т.К можно заработать рубцовый фимоз.Теперь нахожусь в смятении,может вы дадите какие нибудь рекомендации,чтоб избежать его.Так все таки нужно его открывать или нет?Боюсь,что в год нам разрежут там все.:(
Здравствуйте, у детей всегда есть фимоз и открывать головку с повреждениями нет смысла. Большая часть операций по поводу фимоза выполняется после проведения ранних открытий головки. Если нет жалоб (воспаления, затруднения мочеиспускания), то открывать не нужно, достаточно аккуратно натягивать и мыть под водой.