Консультации / Педиатрия

Дисметаболическая нефропатия под вопросом

Здравствуйте. Моему ребенку 1год 2 месяца.Ребенок от 1й беременности, протекающей на фоне упб,гестоза, приема спазмалитиков, гармонов, гинипрала . Роды естественные, по шкале апгра 8-9 . Стояли на учете у невролога гипертонус.Ишемия гм. С 4-х месяцев проявление атопического дерматита. В августе сдавали оам: из особенностей лейкоциты 7 ,эритроциты отриц. Сняты с учета в год. На профосмотре в декабре сдан анализ мочи в год( врач на приеме перепутала анализы и результат узнали лишь спустя месяц в январе) - эритроцитурия , 20.01 Анализ пересдан в частной лаборатории эритроциты 70-90 в п\зр, лейк 1-3,бактерии в небольшом кол-ве,эпителий ед , белок отр. Поступили в нефрологическое отделение, воам от 21.01 5-10 В п\зр, 22.01- Нечипоренко норма, бак посев без патологии. На узи почек норма, внутренних органов увеличение поджелудочной железы. Узи сердца норма. Выставлен диагноз :дисметаболическая ненфропатия. Атопический декрматит, ремиссия. Лечение: элькар, канефрон, эриус , обильное питье. На фоне лечение трижды сдавали анализы: эритроциты около 10 в п\зр, в анализе от 8.02 4-5 В п\зр. Рекомендовано продолжить лечение под контролем оам. С 14.02.16 Переболели орви( в течение трех дней повышение температуры, прием противовирусных,эриуса, нурофен 3 дня) 23.02.16 Сдали оам : эритроциты 50-70 в п\зр, моча прозрачная светлая, лейк 1-3 , бактерии небольшое кол-во, другие показатели в норме. Урицитограмме выявлкены соли фосфаты. Ребенок активный, мочится нормально, температура в пределах нормы. 1) Подскажите пожалуйста укладывается ли клиническая картина и результаты обследования в диагноз дисметаболическая нефропатия? 2) При данном диагноз долго держится гематурия?: 3) Возможно ли годовалому ребенку проведение микционной цистоуретрографии или других инвазивных методов обследования ?
Здравствуйте. Диагноз, котрый Вам предложили ваши врачи, кажется достаточно вероятным. Если гематурия будет держаться долго, то необходимо проведение инвазивных исследований, которые в этом возрасте вполне можно выполнить.