Консультации / Хирургия

Паховая грыжа у грудничка

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, мальчик (родился на 33 недели). Месяц назад у нас обнаружили паховую грыжу. Она была небольших размеров и никак нас не беспокоила. На данный момент, грыжа очень часто и очень сильно выпячивается и становится твердой, ребенок при этом плачем. Вправить грыжу обратно получается, когда ребенок перестает плакать. Скажите опасно ли то, что грыжа так часто выпячивается и увеличилась в размерах? И можно ли не дожидаться года и прооперировать грыжу раньше? Какие имеются противопоказания к тому, чтобы провести операцию сейчас?
Здравствуйте, паховая грыжа является показанием к плановой операции в любом возрасте ребенка. У маленьких детей при невысоком риске ущемления и при наличии отягощенного анамнеза(проблема в родах или во время беременности) операцию можно отложить до 1 года.