Консультации / Лекарственные препараты

Можно ли вместо таблеток использовать раствор для инъекций перорально

Здравствуйте! Вопрос, скорее всего, глупый. Моему ребенку по неврологическим показаниям назначили нейромидин по 1/6 таблетки 2 раза в день. Дозировка у таблеток - 20 мг, у раствора - 5 и 15 мг. Путем нехитрых вычислений получается, что на один прием надо около 3 мг действующего вещества, на день - 6 мг. Пилить таблетки даже на 4 части у меня получается плохо. Можно ли поступить так - отмерять шприцем пропорциональное количество раствора и давать перорально? Например, 1/5 мл ампулы с дозировкой 15 мг. Или раствор негативно влияет на жкт? Спасибо за ваш труд!
Добрый день! Нет, раствор не оказывает негативного действия на ЖКТ, работает равнозначно таблеткам. Ваши расчеты верные и такой способ приема (в ампулах) в идентичной назначению дозировке вполне допустим. Здоровья Вам!