Консультации / Диетология

Похудение при заболеваниях позвоночника

Добрый день! Встретился со следующей проблемой: мне 30 лет, рост 185 см. О весе как то до недавнего времени не задумывался. Но вот все таки пришлось. Случилось следующее: начала ужасно болеть поясница, болела она и раньше, но не постоянно (после продолжительных физ. Нагрузках появлялся дискомфорт и небольшие боли). А тут прям затяжные и ни как не проходят. Обратился к врачу-неврологу. Доктор отправил меня на мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Я записался, все как положено, пришел в назначенное время в мрт-центр и первое что меня попросили сделать встать на весы. И тут и я и врач удивились - весы показали 119 кг. В результате в центре мне отказали в проведении диагностики по причине того, что аппарат рассчитан на массу пациента до 110 кг., И порекомендовали "сбросить" 10-15 кг. Мрт я все же сделал в другом месте (там аппарат до 130 кг. Тянет), и обнаружили у меня грыжу позвонка. Естественно запретили физ. Нагрузки на позвоночник и вообще чуть ли не пастельный режим. Тем не менее вопрос лишнего веса остается актуальным и очень важным. Подскажите пожалуйста, как можно похудеть до нормального веса и при этом не усугубить проблему в позвоночником?
Здравствуйте! Вы можете обратиться к эндокринологу для обследования и получения лечения. В плане физ. нагрузок - по согласованию с неврологом (вам нужно это с ним обсудить) это могут быть те виды активности, которые минимизируют нагрузку на позвоночник - ЛФК, плавание, велотренажеры. Для жиросжигающего эффекта необходимы регулярные (2-3 раза в нед.) монотонные, повторяющиеся во времени в медленном темпе движения (кардио нагрузки) в течение 40-60 мин. Конечно же, надо начинать и набирать продолжительность занятий постепенно. В плане питания - обязательно минимизировать/исключить сладкое, мучное, жирное. Кушайте дробно и небольшими порциями. Успехов!
Спасибо большое!!!