Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазии тазобедренных суставов

Доброго времени суток! При выписке из роддома ребенку поставили вальгус стоп. Прошли курс массажа общеукрепляющего с уклоном на ножки. Планово в месяц ходили в поликлинику к ортопеду, который сказал, что все у вас хорошо,а если не хорошо то потом и узнаем. Узи тазобедренных суставов, так же планово патологий и отклонений не показало. Однако покоя не было и сходили к еще одному ортопеду, который сказал, что на самом деле у ребеночка складки бедер и ягодиц не симметричны, что узи еще не гарант, того, что все хорошо. Надо делать рентген. Сделали рентген и все, сказали широкое пеленание. Подскажите так ли на самом деле или стоит прибегнуть например к стременам павлика или подушке фрейка. Спасибо ! Рентгенография тазобедренных суставов вид исследования: цифровая рентгенография проекция рентгенограммы: прямая проекция на рентгенограмме тазобедренные суставы расположены: симметрично головки бедренных костей: визуализируются с двух сторон размеры головок бедренных костей: справа 5,5х4 мм слева 5,5х4 мм контуры головок бедренных костей: справа нечеткие ровные слева нечеткие находятся в пределах вертлужных впадин однородной структуры с двух сторон. Крыши вертлужных впадин сформированы: правильно контур вертлужной впадины: справа слева четкий ровный без эрозий четкий ровный контуры их с субхондральным уплотнением: слабовыраженные с двух сторон № параметр справа слева 1 ацетабулярный угол, грд. 32 27 2 Н, мм 13 14,5 3 d, мм 10 11 4 шду-проекционный 145 143 5 угол вертикального соответствия, грд. 82 80 6 Линия шентона непрерывистая непрерывистая
К вопросу приложено фото
Добрый день! Судя по наличию ядер окостенения, Вашему ребенку как минимум 3-4 месяца? Тогда о каком широком пеленании, стременах и подушке идет речь? Ребенок должен начать поворачиваться и двигаться, а всё это его ограничивает. На представленной рентгенограмме ацетабулярные углы великоваты. Я бы лечила в шине Виленского. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Да все верно, ребёнку 3 месяца, забыл указать.