Консультации / Педиатрия

У ребёнка не рассасывается синяк с уплотнением

Дмитрий, добрый день! Моему ребёнку 1,8. Уже как 8 мес у него под глазиком не проходит синяк, причём с уплотнением, сиреневого цвета. Ребёнка укусил мураш, изначально было покраснение на месте укуса, после, при падении, ушиб данного места. После на месте укуса остался синяк. Пробывала мазать фенистилом, троксевазином, гепариновый мазью, увы, нам не помогло. Когда надавливаю на синяк, чувствуется уплотнение, как горошинка. Педиатр, хирург нам озвучили, что скорее всего укусили в сосуд, поэтому так долго проходит. Сказали, т,к синяк приобретённый, то должен с возрастом пройти. Дмитрий, подскажите, есть ли повод для беспокойства? Требуется ли хирургическое вмешательство? С помощью чего может рассосаться данная подкожная гематома? Заранее благодарна за вашу помощь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если в течении нескольких месяцев прогреса нет, то скорее всего гематома заместилась рубцовой тканью. Это не страшно. Однако это может привести к косметическому дефекту, в этом случае может потребоваться операция - удаления образования.