Консультации / Педиатрия

Инфильтрат после АКДС долго не проходит

Добрый день. Скоро два года как ребенку сделали АКДС. Место укола было припухшее, плотное, но прошло. Через полгода ребенок пошел в сад начал часто болеть. На фоне частых болезней воспалилось место АКДС - увеличилось уплотнение до 6х4 см, болело и чесалось. Обратились к хирургу. Из назначений - компрессы магнезии. Прошло. Сделали УЗИ - 2х2 мм. Сказали наблюдать. Место это стало постоянно почесываться.... снова сходили к хирургу - сказал пока наблюдать. Сейчас спустя год это место по прежнему почесывается - отправляют к дерматологу, хотя это определенно хирургия. Примерно с месяц назад стала наблюдать небольшое потемнение как бы кожи... не знаю как объяснить - вроде и синяком не назвать - но со стороны видно что место темнее. Не явно как гематома, но как тень что ли.... я сильно переживаю. К врачу после праздников пойдем. Что спрашивать, может я что упускаю, а врачи молчат? Наблюдаемся у гастроэнтеролога - анализы в норме - и общие и биохимия. Температуры нет, простуд нет. Подскажите направление.
Добрый день! Место небольшого воспаления или уплотнения под кожей может немного потемнеть, ничего страшного в этом нет. Ничего вы не упускаете, за такими уплотнениями просто наблюдают, рассасывают компрессами с магнезией, траумелем, при необходимости вскрывают. Здоровья Вам!
Спасибо. Подскажите - это длится почти два года - это нормально? сейчас дочь простыла - место снова с уплотнением. Будем снова просить узи. Есть какой то срок решения таких проблем? Год? Два? Больше? По каким показаниям вскрывают? при нарыве? нарыв спустя такой срок тоже возможен?
Никаких сроков нет. Нарыв возможен всегда. Пока нет нарывов эти уплотнения не вскрывают.