Консультации / Хирургия

Уплотнение под кожей на бедре

Здравствуйте! Недавно заметила незначительную болезненность на внешней стороне бедра, когда сажаю ребенка себе на колени. Боль как будто там синяк. Стала ощупывать это место, обнаружила уплотнение под кожей, около 2 см в диаметре, упругое, смещается вместе с кожей. Не выделяется над поверхностью, цвет кожи сверху не изменен. Болезненное при надавливании и любом прикосновении, как-будто там синяк. Наблюдаюсь у онколога-маммолога. Он ощупал уплотнение, ничего криминального для себя не увидел. Сказал, если беспокоюсь, сделать узи мягких тканей. По итогу УЗИ: В жировой клетчатке гиперэхогенный участок без капсулы 21х9х22 мм с анэхогенными включениями 3 и 2 мм. При ЦДК - без васкуляризации. Заключение: Участок стеатонекроза? После травмы в мягких тканях правого бедра? Последний раз я ударялась очень давно, примерно в этом месте был сильный ушиб год или даже 1,5 назад. Был синяк и отек около 7 см в диаметре. Мазала троксевазином и траумелем, синяк достаточно быстро прошел и меня никак больше это место не беспокоило и я его не чувствовала. Может ли это уплотнение быть следствием того ушиба и что это? Необходимо ли хирургическое лечение или можно его убрать какими-нибудь рассасывающими средствами? Спасибо!
Здравствуйте! Если это последствие травмы, полученной полтора года назад, то нет никакого смысла в рассасывающих средствах - они ничего не изменят. За такое время организм и сам должен был бы справиться. А если не справился, то, значит, требуется больше времени на окончательное рассасывание этого индурированного участка клетчатки. Вы же полтора года жили и не это не мешало никак. Ну и дальше живите спокойно ) Удачи!