Консультации / Дерматология и косметология

Красное пятно после удаления лазером бородавки

Добрый день! Год назад у ребенка на пятке появилась бородавка, два раза прижигали азотом, после удалили лазером (см.фото). Размер 0.8 см. Спустя год наблюдаю розовое пятно на месте удаленной бородавки, которое шелушится (см.фото). Размеры пятная в диаметре 1.3см. Как разобраться - это норма или отклонение?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я не вижу онкологической патологии. Вероятно, так сформировалась рубцовая ткань на месте удаления.
В настоящее время, пятно не розового цвета, внешне напоминает синяк, с небольшим уплотнением. Сделали УЗИ мягких тканей пяточной области: на месте уплотнения и незначительного отека на глубине до 10 мм определяется ан эхогеная гетерогенная структура 9х6 мм. УЗ-признаки: инфильтративное изменение мягких тканей стопы. Были у хирурга, он прописал мазать эплан два раза в сутки в течение 10 дней и все рассосется. Были у Дерматолога в ГКБ7, осмотрел пятно на пятке, сказал признаков воспаления не видит, но окончательный диагноз не может поставить. Пояснил, что на такую глубину эплан не проникнет и ничего не рассосется. Сейчас ребенку больно ходить, данное место начало колоть. Уважаемые врачи какие дадите рекомендации? Что посоветуете?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Очень похоже на застарелую организовавшуюся гематому. Она не рассасывается. Постепенно пигмент приближается к верхним слоям дермы. Поэтому происходит изменение цвета пятна. Через некоторое время (до нескольких месяцев) может вскрыться полость. Будет выглядеть как язвочка с темным, почти черным содержимым. Пигментация этой области может сохраняться длительное время. Мазь действительно на большую глубину не проникнет. Но, это и не нужно. Достаточно и ее поверхностного действия.
Спасибо за развернутый ответ! Если гематома не рассосется, Вы предполагаете, что через несколько месяцев она выйдет сама на поверхность? Что порекомендуете для того, что бы снизить чувствительность при ходьбе?
В настоящее время используем эплан 7 день. Так и должно быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Чаще всего происходит так как я описал. Но, не всегда. На снимках видно повышенное шелушение кожи на пятке. Там нет небольших трещин?
Добрый день! Трещинки есть, направляю фото. Съездили к доктору Дорофееву в клинику Рошаля, который удалял бородавку лазером, на ощупь сказал, что есть уплотнение, что скорее всего это рубец. Посмотрел все наши документы, фотографии и отправил нас на УЗИ (которое ничего не показал) и невропатологу. Съездили еще раз сделали УЗИ в Медцентр, который показал, что "гематома", уменьшилась в размерах и углубилось еще на 3мм. У нас был прогресс, несколько дней я мазала пятку кремом Унно и боли не было. Сегодня снова появилась боль, но я заметила, что ребенок бегал по холодному полу без тапочек. Может ли это быть воспаление? Если "да", то как это можно проверить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по обследованию и консультации доктора у вашего ребенка все зажило нормально. Боли возможны от рубца (тогда они постепенно, в течении нескольких месяцев пройдут) или же причиной являются трещинки на пятке. В этом случае обработка мазью снижает болевые ощущения и способствует восстановлению нарушенной целостности кожи.
Спасибо за комментарии! Будем наблюдать, как будут развиваться события. Если возникнут вопросы, еще раз Вам напишу. P.S. Еще раз спасибо, что не оставили без внимания наш случай! Удачи Вам!
К вопросу приложено фото