Консультации / Диетология

Не могу сбросить набранные килограммы

Здравствуйте. Мой рост 152 см уже давно, мне 21 год. Вес при этом росте самый маленький был 42 кг, когда я болела месяц и почти ничего не ела, а в основном мой вес всегда составлял 45 кг (максимум доходил до 47 кг). Но за 2015 год я набрала вес до 53 кг и с моим ростом этом выглядит ужасно. Набрала вес после того, как начала готовить своему мужчине всякого рода изыски типа лазаньи, пасты и прочей калорийной,но очень вкусной еды,поэтому вместе с ним всё это ели. Так же он часто баловал меня ресторанами и вес набрался очень быстро. Но как бы я не пыталась его скинуть, я не могу. Хочу вернуться к былому весу, но максимум, что мне удается - это скинуть до 50 кг. Были в моей практике и жесткие диеты, где я неделями сидела на одном соке и кофе, больше месяца сидела на салате (помидоры, огурцы, салат, немного ветчины). Мучное вообще исключала на время диет,естественно. О жареном вообще речи идти не могло. По калориям в день выходило где-то около 700 (считала). Но больше 2х-3х кг не скидывала за месяца 2 диет (после 2х месяцев у меня опускались руки за неимением результата,т.К. Визуально и по объемам вообще не менялось ничего и я всё бросала и возвращалась к привычной пище). Обмен веществ, предполагаю, что очень плохой у меня,т.К. Стул раньше вообще был очень редкий (где-то раз в неделю), сейчас раза 3 в неделю.. Очень хочу вернуть тот вес (45 кг), который у меня был всегда,но не знаю как.. Мне очень нужна помощь. У меня стала кожа даже очень плохой от такой еды, появился целлюлит, живот,как-будто я на 3м месяце беременности.. Раньше я тоже не питалась здоровой пищей и не занималась спортом, но не ела такой жирной пищи (в основном всякого рода блюда из картофеля,такие как пюре, сосиски, бутерброды с мясом) да и съедала не так много и еда не стояла на первом месте (могла есть вообще, если мне не напомнят). А сейчас у меня такое, что настроение даже пропадает, когда не поем. Как свинья. Мерзко самой от себя. Кожа ужасная. Прыщи на лице и на теле. Кожа тела очень сухая и тоже вся в каких-то прыщах, растяжках, целлюлите. И всё это за один год. Не могу больше так жить. Прошу очень помощи в составлении меню, подробного рациона питания, что есть каждый день на завтрак,обед и ужин, какие продукты употреблять(рыбу,правда,я не переношу), а какие нет в моем случае. Могу выслать фото своей фигуры,чтобы было ясно всё. Я никогда не была худышкой, сочная фигура была (не толстая), но никогда не было таких жировых отложений, такого живота с огромной жировой прослойкой, ляшек. Прошу помогите. Очень хочется пообщаться с грамотным диетологом. Заранее благодарю!!
Маргарита, здравствуйте! В вашем рассказе кроется половина ответа. Все началось с изменения характера питания - поэтому вам необходимо вернуться к прежнему или правильному питанию (ограничение мучного, сладкого, жареного; питаться дробно и регулярно малыми порциями, последний прием пищи за 3-4 часа до сна, обязательные завтраки; иметь в рационе натуральные продукты - крупы, овощи, фрукты, нежирные сорта мяса/птицы/рыба, творог 0%, белые сыры). Когда вам удается скинуть вес до 50 кг - это очень хороший результат и говорит о том, что надо идти в этом направлении дальше. Поэтому, возвращение к прежнему/правильному питанию должно восприниматься не как временная мера - а как ваш режим питания на всю жизнь. А так же вам просто необходима физическая активность - все может начаться хотя бы с каждодневных часовых прогулок. Для сжигания жира хороши кардио нагрузки от 40 мин. Приобщаться к спорту нужно постепенно, чтобы его полюбить. Для исключения нарушения обмена веществ, конечно же, лучше обратиться к специалисту. В плане получения удовольствия от еды - к сожалению, это распространенное явление, потому что дотянуться до холодильника быстрее и менее затратно, чем изменить в жизни то, что вас огорчает. Поэтому важно сесть и подумать, что бы вам приносило удовольствие (здесь важно сесть и расписать все шаги). Да, все звучит не просто, но красота и гордость собой того стоят! Успехов!