Консультации / Офтальмология

Зондирование слёзного канала

Делали зондирование носослёзного канала ребёнку 3 раза в детской областной больнице.Первый раз врач сказал проходимости нет, второй раз сказала что проходимость восстановлена, но у нас ситуация не изменилась. Приехали в очередной раз сделали промывание, оказалось проходимости нет и сделали опять зондирование и сказали проходимость частичная.Ребёнку уже 7,5 месяцев, слеза всё равно стоит и как только перестаю капать дезинфицирующие капли глаз заново гноится. Что делать?Можно ли делать зондирование ещё? Зависит ли данная процедура от оборудования или от профессионализма врача?Возможно стоит обратится в другую клинику?
Здравствуйте! Эффективность проведенной процедуры зависит и от врача и от оборудования. Мы проводим зондирование в условиях медикаментозного сна и не травмируем ребенка. Мы применяем самое современное оборудование, благодаря которому мы можем контролировать ход зонда по слезным путям, учесть анатомическое строение слезного канала и избежать тем самым возможность создания ложного хода. Сразу по окончании зондирования мы проверяем эффективность процедуры, что исключает возможность развития осложнений и необходимость повторной процедуры. Конечно обратитесь к другому специалисту, это состояние нужно лечить, не откладывая на потом. Иначе могут возникнуть осложнения длительной непроходимости.