Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит или конъюктивит

Малышу 2 мес. Уже 20 ней гноиться глазик, веки припухли. Назначили альбуцид, затем левометицин - без результата, на 10день -витабак (3кап в день)+массаж+ромашка - через два дня прошло на третий опять стало гноиться, вместо витабак назначили л-оптик (3 кап.В день)- тоже самое - улучшение на 3-й день , на 4-й обильное отделение гноя при массаже и плаче. Теперь окулист просит капать фруцетальмик. Вопрос: насколько опасно длительное гноение глаза? Сколько времени может еще подождать зондирование слезного канала?Не вредно ли лечение уже четвертым антибиотиком? Насколько опасен общий наркоз для малыша?
Здравствуйте, Марина! При таком длительном течении воспалительного процесса капать капли бесполезно. Нужно осмотреть ребенка, чтобы определить тактику и сроки лечения. Применяемый нами наркоз безопасен, для исключения противопоказаний мы обязательно проводим предоперационные осмотры кардиолога, ЛОР врача и педиатра, все дети сдают анализы. Современные хирургические технологии позволяют нам провести процедуру, не травмируя ребенка, учесть анатомическое строение слезно-носового канала, избежать возможности создания ложного хода и проверить эффективность проведенного зондирования. Будем рады помочь!