Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Здравствуйте! Моему сыну 14 лет. В год он был привит и ему сделана прививка от краснухи.Но ревакцинацию мы не делали. Скажите, теперь спустя 13 лет нам её надо делать, или , вообще можно обойтись . Если надо, какую вакцину лучше использовать и могут ли возникнуть осложнения после данной ревакцинации? Спасибо
Здравствуйте! Если Вы волнуетесь, можно сдать анализ на антитела к краснухе. Если титр антител достаточный, то повторная вакцинация не требуется. Принципиально, ревакцинация обязательная для девочек, а у Вас ведь сын. Можно заканчивать вакцинацию от краснухи с помощью любой вакцины, зарегистрированной на территории РФ.