Консультации / Стоматология

Цвет корня языка

Здравствуйте! У меня хронический тонзилит, ринит, и гранулезный фарингит. Врач назначил обрабатывать стенку горла препаратом "йодинол", поскольку я каждый день занимаюсь обработкой горла, заметила на корне языка сначала точки красно-фиолетового цвета, сейчас их больше. Ощущение, что побаливает язык, в основном с правой стороны, к тому же прорезается зуб мудрости, лезет уже долго, наверное года 3. Растет в сторону щеки. Может ли быть ощущения что болит язык из за зуба мудрости? Почему цвет корня языка фиолетово-красный?
Добрый день! При затрудненном прорезывании восьмых нижних зубов могут быть боли достаточно сильные, в том числе у корня языка и цвет может быть изменен из-за воспалительной реакции. Необходимо наблюдение у врача стоматолога на клиническом приеме.