Консультации / Хирургия

Стоит ли оперировать атерому семимесячному ребёнку

Здравствуйте! У моего сына (7 месяцев) с рождения было небошое новообразование на лбу, ровно между бровей. На данный момент это образование чуть больше сантиметра диаметром и выступает на пять миллиметров над лобной костью. Мы обратились к нейрохирургу, который по результатам узи и рентгена поставил диагноз - атерома. Направил сына на оперативное удаление данного образования, в связи с тем, что новообразование может деформировать кости черепа. С другой стороны, семимесячному малышу будут делать наркоз, а также множество анализов для допуска к операции. Скажите, пожалуйста, как нам поступать в данном случае? Оправдан ли риск, или возможно удаление атеромы позже, когда ребенок будет старше и влияние анестезии на него будет меньше? Заранее спасибо!
Здравствуйте, лучше выполнить операцию после года. Но если атерома большая или имеется тенденция к ее росту, то лучше это сделать в ближайшее время.