Консультации / Педиатрия

Трахеит

Здравствуйте. Моей дочери шесть месяцев. Около недели начала замечать похрипывания при дыхании, заложенности при этом нет, соплей тоже. Три дня назад начала немного покашливать 3-4 раза в день. Сегодня начала кашлять уже ночью раза 2 и утром как проснулась подкашливает все чаще. Пришли на прием к врачу, она её послушала и сказала, что дыхание тяжелое( тугое) и назначила антибиотик амоксицилин, амбробене. Горло не смотрела. Поставила диагноз: начинающийся трахеит. Температура у нас нормальная, ребенок играет, веселый, аппетит на прежнем уровне. Изменений в поведении ребенка нет. Скажите пожалуйста, можно ли как нибудь обойтись без антибиотика? Не хотелось бы с такого возраста ребенка сразу к антибиотикам приучать. Если нельзя и нужен антибиотик, то можно ли дочке давать хилак форте?
Здравствуйте! Конечно, из того, что Вы описываете, Вашей дочке сначала был бы нужен правильный диагноз. Сдайте анализы крови и мочи, посмотрим характер воспаления, если оно есть. И еще - кашель у детей такого возраста бывает из-за ГЭР (гастро-эзофагального рефлюкса). Малышка не срыгивает? Для исключения ГЭР сделайте узи с водно-сифонной пробой. Если гэр подтвердится, назначают прокинетики. Без диагноза лечения назначать не правильно.