Консультации / Офтальмология

Ячмень у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 7 месяцев. Месяц назад на нижнем веке появилось небольшое покраснение, других каких-либо признаков не было. Спустя 2 дня начала образовываться плотная шишка на этом месте размером с небольшую горошину. Ребёнка это никак не беспокоило. Сразу пошли к офтальмологу. Он диагностировал ячмень и выписал нам капли флоксал по 1 капле 3 раза в день, тетрациклиновую 1% мазь тоже 3 раза в день. Через 2 недели лечения ничего почти не поменялось, только размер ячменя стал поменьше. Во время лечения было видно, что гной подходит, образовывалась корочка, но когда корка отходила, гной выходил совсем в небольших количествах. Врач предлагает прибегнуть к хирургическому вмешательству, но я еще надеюсь, что можно обойтись без этого... Посоветуйте, какими более эффективными средствами можно вывести эту болячку? Спасибо!
Здравствуйте! К назначенному лечению можно добавить примочки с Фурацилином (в аптеках продается готовая разведенная форма) 2-3 раза в день. Обязательно покажите ребенка детскому офтальмологу для решения вопроса о необходимости проведения хирургического лечения.