Консультации / Педиатрия

Увеличение печени у подростка

У сына 15 лет увеличена печень + 27 см ,контуры ровные,четкие,паренхима однородная в воротах печени лимфоузел 9 мм.Остальные органы брюшной полости в норме.Внешних признаков заболевания печени нет.Паразитарная панель(токсокароз,описторхоз,трихинеллез,эхинококкоз,аскаридоз,лямблиоз) отрицательная.С детства повышен гемоглобин 160г/л,сейчас 182г/л,тромбоциты 256,тестостерон в норме.Еще второй год кашляет,рентген норма,ат к туберклезу отрицательные.Помогите в постановке диагноза и лечении.
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Увеличение размеров печени и селезенки может быть из-за острой ЭБВ инфекции, мононуклеоза. Для подтверждения такого предположения требуется сдать анализы на маркеры ЭБВИ и ПЦР. Это может быть таким особенным строением Вашего ребенка, без каких-то заболеваний. В плане обследования - биохимический анализ крови (печеночные ферменты, билирубин, фракции, белки острой фазы и т.д.) Чтобы предположить что-то поточнее, необходим прием.