Консультации / Отоларингология

Больной нос

Добрый день! У меня такая проблема: больше полугода текут по гортани зеленые сопли в небольшом количестве с ощущением неприятного запаха при глотании ( близкие не слышат запах). Постоянно промываю соленой водой, заложенности не было (иногда першило в горле, ночью преимущественно), пока не заболела гриппом. Болезнь обострилась, нос был заложен 3 дня, сейчас дышат обе ноздри, только сопли стекают в большом количестве, также как в описании выше. Сдала мазок на флору из носа, результат показал отсутствие роста микроорганизмов. При этом за день до сдачи мазка пользовалась препаратом биопарокс. Вопрос такой: могло ли использование накануне биопарокса исказить результат, учитывая что на момент сдачи мазка в носу были сопли?
Добрый день. Да, использование местного антибиотика могло исказить результаты мазка.