Консультации / Отоларингология

Постоянно заложен нос

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 35 лет.Вот уже примерно лет 7-8 я не могу жить без сосудосуживающих капель (нафтизин, ксилен и т.п.). Анализы не выявили никакой аллергии, кроме холодовой. Но нос заложен даже когда тепло. Проходила курс уколов в нос, витаминов, помогло, но ненамного. Врач сказал, что требуется полуоперативное вмешательство, а именно прижигание лазером. Это уже стало зависимостью, капли везде - дома, на работе, в сумочке. Может быть посоветуете какое-нибудь средство, чтобы избавиться от этой проблемы. Спасибо.
полуоперативное вмешательство обычно приводит к "полустойким и полуположительным полурезутатам" есть схем отвыкания от нафтизина, но если они не дают эффекта - всерьез задумайтесь о нормальной операции, как минимум - вазотомии
Консультация врача отоларинголога на тему «Постоянно заложен нос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 декабря 2010
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог, ЛОР-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением врача-оториноларинголога СПб ГБУЗ «Городская больница №26». Опыт проведения оперативных вмешательств: более 2500, в том числе высокотехнологичных: более 500. 

Телефон для записи: +7-905-212-22-51.