Консультации / Офтальмология

Компьютер показывает минут на оба глаза а ребенок называет картинки до последней строчки

Добрый день, доктор! Моей дочери 3г8мес, перенесли тяжелое лечение, сначала антибиотики, потом сильнейшая крапивница, которую лечили преднизолоном. Со зрением еще полгода назад было все хорошо на оба глаза, проверяю ее периодически, тк у самой амблиопия левого глаза. Сегодня сходили к окулисту, тк стала жаловаться на глазки еще во время болезни, особенно когда температура была высокая,сейчас то трет, то на свет яркий реагирует. Проверили, аппарат выдает: один глаз -0.5, Другой -0.75. А стали показывать таблицу, она и правым и левым показывает правильно все до последней строчки, только мне показалось, что немного прищуривалась на верхних (может просто из-за того, что другой глаз был прикрыт и она там его тоже прищуривала и получилось, что оба щурились. Так вот вопрос: может ли так быть, что компьютер показал минус, но при этом ребенок все строчки видит или это ошибся компьютер? Нам сказали наблюдаться раз в год. Заранее спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте! К сожалению, Вы не уточнили, проводились ли данные компьютерной диагностики на широкий или узкий зрачок. В этом возрасте адекватно оценить рефракцию ребенка, соответственно и необходимость лечения или более частого наблюдения, можно только при проведении диагностики на широкий зрачок. Рекомендую пройти полное офтальмологическое обследование еще раз. Рекомендации по режиму посещения детского офтальмолога (раз в год может быть не достаточно) и зрительных нагрузок можно будет дать после обследования. Будем рады помочь!