Консультации / Офтальмология

Колобома

Здравствуйте!У моего сыночка врожденная колобома радужки,сосудистой,сетчатой оболочки левого глаза.Правый глаз здоров.Из осмотра окулиста :od-передний отрезок глаза в норме,среды прозрачные.,Глазное дно без патологии.Os-зрачок овальной формы,вытянут к 6-7ч,границы четкие,сероват,вплотную к нему примыкает дефект сетчатки и сосудистой оболочки,сосуды узкие.Ребенку через неделю будет 2 месяца. Подскажите пожалуйста, сейчас можно узнать как он видит левым глазом,определить каким-нибудь методом обследования есть ли у него выпадения полей зрения?Или вообще он не будет видеть этим глазом и будет инвалидом по зрению?
Здравствуйте! Сделать прогнозы в данной ситуации можно будет только после проведения комплексного офтальмологического обследования. У детей такого возраста обследование целесообразно проводить в состоянии медикаментозного сна. Запланировать обследование лучше на 6-8 месяцев, при наличии серьезной оптической аномалии по результатам обследования можно будет выписать очки и назначить первые лечебные методики. Будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Колобома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.