Консультации / Диетология

Снижение веса

Здравствуйте, не знаю насколько это проблема...Но ситуация такая, уже больше трех недель нет месячных (задержка с примерной даты начала), а за последние пол года сильно похудела. Раньше весила 48-49 кг, считала себя нормальной при росте 163, но многие считали худой. Сейчас, при том же рационе питания вешу 44-45 кг. Что даже для меня очень мало. Ничего специально для этого не делала. Уже несколько лет пью l-тироксин, так как был поставлен диагноз гипотериоз года четыре назад. Были периоды когда тикоксин не пила, тогда поправлялась даже до 52 кг при этом ела меньше чем сейчас, и можно сказать голодала, так как не хотелось набирать еще вес. Начав принимать тироксин - снова ела все что хочу и худела. (Тироксин пью последние два года без перерывов в дозе 25 мг). Думала, что на этот раз у меня передозировка и месячные исчезли из-за падения веса. Проверила анализы, выяснилось, что передозировки нет, а совсем наоборот. И показатели высокие (ттг 4 вместо 1,5 или 2,5 как было раньше при приеме таблеток). Cтресс был за эти пол года большой. Особенно связанный с личной жизнью и учебой, да и работой. Но вопрос в том - как восстановить организм. Чувствую себя отвратительно. Постоянная усталость. Мне еще пол года назад врач говорил, что нужно может быть повышать тироксин ( но я тогда совсем исчезну и так очень худая сейчас), но я отказалась, так как по анализам тогда все было в границах нормы (2,5). Боюсь, как бы проблемма не была в чем-то еще. Какой себе составить рацион питания, чтобы поправиться, и с чем может быть связано такое похудение + как выйти из стресса ( хотела даже к психологу сходить, может быть он поможет). Простите за скомканный ответ. Железо в норме - проколола курс, сейчас 48, было 12. Насчет фолиевой кислоты не знаю. У меня уже пропадали месячные два года назад на четыре месяца. Тогда сильно испугалась, но потом все само восстановилось, хотя в эндокринологии меня запугали пожизненным бесплодием. Простите за скомканный вопрос. Я не врач, поэтому может быть не очень внятно пишу. Буду рада всем вашим ответам. С уважением.
Здравствуйте! Вам можно увеличить дозу L-тироксина с последующим контролем. Здесь нет прямой зависимости между дозой препарата и его снижающим вес действием. L-тироксин назначается для восполнения недостаточной функции щитовидной железы (то есть тогда, когда она вырабатывает гормоны меньше необходимого). И если со временем ее функция продолжает снижаться, то уровень назначаемого вам L-тироксина будет несколько увеличиваться, а в крови у вас будет, грубо говоря, один и тот же уровень гормонов- столько, сколько необходимо организму (это показывает ТТГ). Задержка менструации возможна и на фоне стресса, и при таком снижении веса, как в вашем случае. Почему вам грозили бесплодием - это отдельный вопрос, гипотиреоз в данном случае не противопоказание, главное, чтобы у вас была правильно подобранная дозировка L-тироксина. В плане снижения веса - это, конечно же, может произойти на фоне стресса - вам обязательно стоит обратиться к психологу. Как только вы разрешите то, что вас волнует, должен восстановиться вес. И, конечно же, было бы хорошо обследоваться у гинеколога. Успехов!