Консультации / Отоларингология

ОБОНЯНИЕ

Диагноз диффузный полипозный риносинусит поставили полгода назад, до этого было искревление носовой перегородки 12 лет и , возможно , вследствие этого астма.Однако пока пользовалась беротеком с беклазоном с обонянием проблем не было, но со сменой ингалятора на фарадил комби через 1,5 года пропало обоняние. Это очень ,очень неудобно. Мне 67 лет. В настоящее время эпизодически капаю тафен - увы. Отолорингологи настоятельно рекомендуют операцию, но у меня нет изматывающего насморка, нормально дышу обеими носовыми пазухами.....Зачем сразу резать? Подскажите лечение.
Добрый день.В той ситуации, которую Вы описали, операцию предлагают в надежде удалить полипы, которые закрывают обонятельную зону полости носа, и, таким образом, ухудшают обоняние.