Консультации / Неврология

потеря обоняния после травмы

Здравствуйте,мне 38 лет,полтора месяца назад ударилась затылком,была кратковременная потеря сознания,рвоты не было,на следующий день сильно кружилась голова и я обнаружила,что нет обоняния.К неврологу обратилась через день(мексидол,На КТ переломов,гематом нет ДS:Смешанная гидроцефалия,через две недели решили сделать МРТ.ДS:Картина умеренно выраженных арохноидальных изменений ликворокистозного характера.Латеровентрикулоассиметрия.Мне не понятно есть ли поражения обонятельного тракта по исследованиям МРТ?Невролог назначил церебролизин,актовегин,транс церебральный электрофарез с эуфиллином,контрикал.На фоне проводимого лечения стала ощущать некоторые запахи при близком поднесении к носу(но не все),а два дня назад обнаружила,что стала чувствовать на расстоянии наличие запахов,но не могу определить точно чем именно пахнет.Подскажите,что добавить к лечению,сейчас осталось сделать 5 иньекций контрикала,читала об аносмии,прогноз неутешительный,но то что стала ощущать само наличие запахов меня радует,ещё ощущаю запах цитрусовых и некоторые другие.Скажите пожалуйста,есть надежда,что хотя бы частично восстановится обоняние?Заранее Вам благодарна за консультацию.
Здравствуйте! Надежда на восстановление обоняния конечно есть, тем более, что Вы уже отмечаете улучшение! Вам назначена грамотная и адекватная терапия. Добавить, пожалуй стоит витамины группы В - мильгамма 2,0мл в/м N10, далее мильгамма-композитум 1т х 3 раза в день в течение двух недель.