Консультации / Фитнес

Похудеть при правостороннем скалиозе

Здравствуйте, мне 21 год и у меня правосторонний сколиоз 3 степени, 27 градусов (если это важно: рост 173, вес 62 кг). Знаю, что при таком сколиозе очень многое противопоказано из физических нагрузок. Хочу похудеть (в основном в области живота и боков), ну и впринципе в общем подтянуться (упругость и т.Д). Подскажите пожалуйста упражнения, которые не навредят спине. И еще хотела бы попросить комплекс упражнений лфк целенаправленно при данном сколиозе. Спасибо.
Добрый день! В классификации сколиоза о 3 степени мы говорим когда угол по Коббу равняется 26-50 градусов. Учитывая Ваши желания, цели, молодой возраст и угол искривления, актуальным является вопрос о правильном тренировочном процессе, направленном на укрепления мышц-стабилизаторов позвоночника. Похудения в определенной области-заблуждение. Худеет все тело. Для эффективного сжигания жира необходима коррекция питания. И я не о диетах, а о сбалансированном питании с дефицитным калоражем. Это основа и без этого не будет результата, как бы Вы не выкладывались в зале. Необходимо делать кардио-тренировки не меньше 3 раз в неделю, продолжительность - минимум 40 минут. Теперь о "подтянутся". Это возможно только при силовом тренинге. Вам не противопоказан грамотный силовой тренинг 2-3 раза в неделю. Обязательно с тренером. Если разобраться, то при правильном выполнении упражнения с адекватным, постепенно увеличенным весом, опасных упражнений не существует. Упражнения которые могут представлять опасность: становая тяга в полную амплитуду; становая тяга сумо в полную амплитуду; тяга на прямых ногах (румынская); приседания со штангой на плечах/груди; армейский жим стоя; упражнения на нижнюю часть тела, которые негативно воздействуют на низ спины – выпады, сгибания ног лежа. При разработке программы тренер может включить такие упражнения: подтягивания на перекладине/в тренажере гравитрон; тяга верхнего/нижнего блоков к груди и поясу; подъемы прямых ног/коленей в висе; отжимания на параллельных брусьях; упражнение планка; упражнение вакуум; гиперэкстензии/обратные гиперэкстензии; упражнение доброе утро; упражнение лодочка. И еще несколько советов: исключите работу с большими весами, максимальный вес снаряда = 50-60% массы тела; растягивайте позвоночник после каждого подхода, в т.ч. используя позы йоги (кошка/собака и тп); откажитесь от упражнения, если при выполнении оно вызывает дискомфорт в спине; выполняйте становую тягу только в силовой раме, исключая нижнюю часть амплитуды; вначале каждой тренировки делайте гиперэкстензию; обязательно включите в тренировку спины помимо силовых тяг (штанги/гантели в наклоне) подтягивания на турнике или тягу верхнего блока; следите за тем, чтобы обе стороны спины/позвоночника получали равное количество нагрузки, а для этого выполняйте односторонние упражнения – тяга гантели в наклоне, поочередная кабельная тяга с нижнего блока; в конце тренировки выполняйте обычный вис/растяжение на перекладине; следите за техникой выполнения упражнений (особенно положением спины), смотря на себя сбоку в зеркало; используйте специальные пояса, бандажи для фиксации спины/позвоночника; Если Ваш сколиоз бытовой (неправильное сидение, постоянное одностороннее ношение тяжестей), а не врожденный, у Вас нет хронических заболеваний, дегенеративных заболеваний и нарушения обмена кальция - аккуратный (!!!), грамотный силовой тренинг укрепит Ваши мышцы быстрее и эффективнее ЛФК. Советовала бы включить занятия на доске Евминова. Видео уроки есть в сети Интернет. И, обязательно, плаванье. Реализуйте свои цели и будьте здоровы!