Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Ребенку 1 год. 3 Недели назад появился насморк и покраснело горло. Обратились к педиатру. Нам сказали нос промывать аквалором и капать називин, пить тонзилгон. При повторном осмотре (через неделю) горло было в норме, насморк сменился заложенностью. Сказали промывать и капать виброцил. На следующем осмотре сказали, что горло снова красное (снова пить тонзилгон), а заложенность скорее всего из-за зубов ( сама пройдет, капать не надо ничего). Но прошла еще неделя, а результата нет. Заложенность сохраняется, ребенок плохо ест, а во сне сильно храпит. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно. И чем нам ещё лечиться?
Чем лечить ребенка не подскажу, а вот подскажу что надо обследовать ребенка - анализ крови, анализ мочи и осмотр по результатам обследования. Возможно потребуется и мазки из носоглотки на флору
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2015
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".