Консультации / Офтальмология

Зондирование слезного канала

Здравствуйте уважаемый Игорь Эрикович. Нам пошел четвертый месяц, а нас только только отправили на зондирование, один глазик у нашей малышки слезится с рождения, на прошлом приеме, офтальмолог даже не посмотрела нас, когда Я ей сказала, что улучшений нет, отправила на зондирование. Посмотрела видео в интернете о том, как проходит эта процедура и теперь еще больше переживаю за своего ребенка. Подскажите пожалуйста, это не опасно? Какие могут быть побочные действия? За ранее большое спасибо
Инна, здравствуйте! Проведение зондирования в состоянии бодрствования ребенка может привести к осложнениям в виде свищей, повреждения слезного канальца или просто к отсутствию эффекта от процедуры. Лучше всего проводить зондирование в состоянии медикаментозного сна для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. В этом случае есть возможность не только спокойно провести процедуру , но и проверить, достигнут ли ее эффект , что практически полностью исключает необходимость повторного зондирования. Будем рады помочь!