Консультации / Офтальмология

Зондирование слезного канала

Здравствуйте уважаемый Игорь Эрикович. Нам пошел четвертый месяц, а нас только только отправили на зондирование, один глазик у нашей малышки слезится с рождения, на прошлом приеме, офтальмолог даже не посмотрела нас, когда Я ей сказала, что улучшений нет, отправила на зондирование. Посмотрела видео в интернете о том, как проходит эта процедура и теперь еще больше переживаю за своего ребенка. Подскажите пожалуйста, это не опасно? Какие могут быть побочные действия? За ранее большое спасибо
Инна, здравствуйте! Проведение зондирования в состоянии бодрствования ребенка может привести к осложнениям в виде свищей, повреждения слезного канальца или просто к отсутствию эффекта от процедуры. Лучше всего проводить зондирование в состоянии медикаментозного сна для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. В этом случае есть возможность не только спокойно провести процедуру , но и проверить, достигнут ли ее эффект , что практически полностью исключает необходимость повторного зондирования. Будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Зондирование слезного канала» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.