Консультации / Гастроэнтерология

Анализ на дисбактериоз

Здравствуйте доктор! Ребёнок 2,5 мес. Вес при рождении 2990, рост 50см.Кесарево сечение. В настоящее время 5500, 57см. Находится на грудном вскармливании. Практически сразу после выписки из роддома дочка стала плакать и тужиться, животик сильно вздут. Стул был нормальный в течении двух недель, 5-8 раз. Через пару она перестала сама какать, ставим газоотводную трубочку, педиатр назначила примадофилус и креон, улучшений не наступило, стали пить перед каждым кормлением лактазар, животик стал беспокоить ещё больше, стул стал жидкий и с пеной. Сдали кал на копрограмму лейкоциты 5-6-7 в п/з по слизи 10-20. Назначили энтерофурил, креон, бифиформ бэби, боботик. Сдали анализ на дисбактериоз. Лактобактерии <10 в 6ст эпб 0 бифидобактерии 10 в 10ст. Энтерококки 10 в 8ст. E.Coli типичные 10 в 6 ст. Энтеробактерии 1.2•10 В 8 ст. Стафилококк золотистый 10 в 3 ст. Насколько анализы плохие и кокое должно быть лечение? Ребёнок постоянно плачет и тужится, последние дни стала каждые 10 мин. Подкакивать. Стоит ли ей помогать трубочкой?
Здравствуйте, Екатерина! В таком возрасте чаще всего проблема с животом из за питания матери. Сейчас у ребеночка стадия транзиторного дисбиоза, что видно по анализу ну а по копрологии признаки аллергического колита. Сделайте кал на углеводы и обговорите подробно ваш рацион питания и питья. Если анализ будет в норме то нет смысла пить лактазар. А так ищите продукты что стимулируют у ребенка газообразование и соотвественно боли. Здоровья вашему ребеночку!