Добрый день! Меня зовут мария, мне 20лет. Недавно мне поставили диагноз-бронхиальная астма легкая атопическая персистирующая, и выписали гормональные препараты:симбикорт, авамис, а также бронхорасширяющий препарат-беродуал, но с началом приема этих препаратов я начала усиленно полнеть. +5Кг за два месяца. Можете ли вы мне помочь составить примерную программу питания для сброса лишнего веса? Пищевой аллергии не наблюдалось. Вес 60кг при росте 154
Отвечает Ермекова Батима Кусаиновна
эндокринолог, диетолог
Здравствуйте!
В первую очередь вам необходимо отказаться от мучного и сладкого, отдавать предпочтение натуральным продуктам (крупы, овощи, фрукты, нежирные творог и сыры, мясо/рыба/птица), желательно запекать, готовить на пару, на гриле, в мультиварке; питаться дробно небольшими порциями, регулярно, последний прием пищи за 3-4 часа до сна.
И очень важно быть физически активной - хотя бы через день заниматься кардио нагрузками от 40 мин (начинать постепенно).
Хороший результат для вас - это стабильный вес или же небольшой темп его снижения (минус 500-700 г в нед.)