Тромб в вене локтевого сустава

анонимно
Здравствуйте! У сына (17лет) после в/в введения L-лизина на сгибе правой руки в центральной вене образовался тромб размером с горошину. Заметили уплотнение через месяц, когда в руке начала появляться слабость. Сосудистый хирург сказал, что "загубили" вену, но ничего страшного, кровь будет циркулировать по другим венам. Пожалуйста, подскажите, может можно какими-то препаратами избавиться от тромба и восстановить кровоток в этой вене или нужно делать хирургическое вмешательство? Зараннее спасибо!

Отвечает Летуновский Евгений Анатольевич
сосудистый хирург, флеболог
Данный вид тромбоза не опасен. Ничего делать не надо, но совершенно точно, тромб будит рассасываться долго и может быть небольшая тянущая боль.