Консультации / Стоматология

После удаления зуба сгусток не образовался

Здравствуйте. Неделю назад удалил зуб (нижний, крайний, левый, не зуб мудрости), сгусток либо вымылся, либо не успел сформироваться. Скорее всего, потому что я курил в тот же день, либо пил из трубочки через несколько дней. На 5 день сильно заболела лунка, пошёл к стоматологу, он сказал, что гнойных образований нет и прописал полоскать рот хлогексидином и прикладывать к лунке мазь асепта с прополисом. Боль утихла в тот же вечер, только иногда лунка напоминает о себе легкой ломотой в зубах, воспаления нет, гноя нет. Меня интересует, как долго теперь будет зарастать лунка, продолжать ли мне лечение в том же духе? Ещё меня беспокоит вопрос - все ли кусочки пищи вымываются при полоскании?
Здравствуйте. Да , после удаления надо стараться первые 2 дня не полоскать, чтобы не смыть кровяной сгусток. Если же это случилось , то ранка будет заживать более болезненно и дольше, чем обычно. Главное - у Вас нет болей и выделений, а это говорит о том, что нет воспаления. Лунка зарастет, немного надо подождать. При полоскании будет вымываться все что туда попадает, может не с первого раза, так со второго. Желаю скорейшего выздоровления!