Консультации / Офтальмология

Непроходимость слезного канала у малыша

Добрый день! Малышу сейчас 4 месяца. С рождения стоит слеза в одном глазике. Принимали все меры: капали, делали массаж, не помогло. Сделали первый раз зондирование около месяца назад, результата нет. Сегодня провели повторное зондирование утром. Сейчас 15.30, Слезка стоит. Подскажите, после процедуры слеза так и должна стоять или это показатель, что процедура опять не дала результата? Какие меры дальше принимать. Слышала, что с ростом ребёнка канал сам расширяется, и все проходит, так ли это. Не хочется больше мучать кроху.
Елена, здравствуйте! В течение суток после зондирования сохраняется отёк, с этим может быть связано, что "слёзка стоит". Но если и в последующие дни слезотечение останется, обязательно покажите ребенка детскому офтальмологу. Вероятность, что всё пройдёт само собой, очень маленькая, канал не расширится. Нужно провести осмотр, чтобы определить причину данного состояния, дать все необходимые рекомендации и определить тактику лечения. Будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Непроходимость слезного канала у малыша» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.