Консультации / Неврология

Межреберная невралгия

Здравствуйте. 4 Года страдаю от периодических обострений межреберной невралгии. Боль начинается при лежании на левом боку с покалывания в левом ребре снизу и затем начинается жгучая кинжальная боль в левое плечо, шею слева, в левую лопатку. Больно даже дышать. Нарушен сон,т.К. Постоянно ищу позу в которой легче. Раньше помогал прием нпвс и принятие позы в которой не больно. Боль в течение недели уходила. Сейчас у меня маленький ребенок и к сожалению соблюдения покоя невозможно. Обратилась к неврологу. Пальпация ребер безболезненна. На мрт грудного отдела позвоночника ,назначенном неврологом, картина остеохондроза без компрессии дуральных оболочек. В 1 месяц было назначено : б12 +лидокаин+дексаметазон. Финлепсин. От финлепсина постоянная сонливость, ощущение дурноты. Боль меньше,но полностью не купируется. 2 Месяц замена на габапентин. Побочек нет. Но боль также есть. Также может усилится от положения тела резко, не могу положить руку на ребро ,от ее тяжести начинает ломить, если столешница даже слегка упирается в ребро начинается боль. Прошла 4 сеанса гальванизации по назначению физиотерапевта. На мой взгляд только хуже. Также было 2 сеанса остеопатии. Толку 0. Что мне делать? Верное ли лечение и почему не помогает ? Что мне может помочь ?
Здравствуйте! Лечение должно быть всегда комплексным, тогда оно эффективно. Препараты это 20-30% успеха, не более. Обязательно - ЛФК (упор на нее!), вытяжение позвоночника на специальном оборудовании (сухое, подводное), местное введение препаратов- блокады паравертебральные и межреберного нерва. Тогда будет толк. С уважением, доктор Малахов И.Ю.