Консультации / Офтальмология

Сужение слезного канала

Добрый день. Моему сыну 11 месяцев. С рождения у нас гноятся оба глаза. С рождения и до 1,5 месяцев нас лечили (в роддоме и больнице (лежали из-за неврологии по причине тяжелых родов)) от конъюнктивита мазью и каплями. После мы посетили офтальмолога в нашей поликлинике и она выявила у нас дакриоцистит, и выписала лечение массажем, промыванием фурацилином (чередую с травяным чаем из ромашки и череды). В 3 месяца у нас ничего не изменилось и нас отправили на зондирование. После зондирования выписали сигницев прокапать дней 5 , массаж глаз и промывание фурацилином. Через пару недель мы пришли вновь к нашему врачу и она сказала массажировать и промывать, и придти в пол-года. Мы пришли в пол-года, так как ни массаж, ни промывание нам не помогали. В 6 месяцев нас отправили на повторное зондирование и также выписали прокапать сигницев, массаж и промывание. Так же, врач проводившая нам обе процедуры, сказала что у нас очень узкие слезные каналы и зондирование нам не поможет. С чем согласилась офтальмолог из нашей поликлиники и сказала что к году у нас все должно пройти. Сказала так же, что слезные каналы у нас будут расширятся вместе с ростом головы.На сегодняшний день мы также промываем и делаем массаж глазок по 5-6 раз в день, но глазки у нас как гноились так и гноятся. Вопрос: с чем может быть связан наш недуг, почему нам не помогает зондирование, промывание и массаж глаз, а также капли которые нам неоднократно выписывали? Как вылечить закисание глазок? Возможно ли, что от роста головы будут расширятся слезные каналы и мы наконец-то вылечимся?
Здравствуйте! Выжидательная тактика не оправдана. В Вашем случае проходимость в процессе проведенных процедур не была восстановлена.Это может быть связано с особенностями анатомического строения слезоотводящих путей. Нужно провести осмотр ребенка. Чтобы процедура была безболезненной и эффективной, мы проводим зондирование в условиях медикаментозного сна. Это позволяет нам учесть анатомическое строение канала, оценить эффективность проведенного зондирования, избежать развития осложнений и необходимость повторного зондирования. Вы можете приехать на консультацию в нашу клинику.