Консультации / Отоларингология

Часто болит горло

Добрый вечер, виктор николаевич.Я работаю в детском саду воспитателем. Вот уже год мучают частые боли в горле, спасаюсь спреями. Мед. Сестра посоветовала сдать мазок на микрофлору из зева и носа, говорит что может это стафилококк. К врачу записалась только на 25.11. Анализы уже готовы. Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов. Посевы лор-органов на микрофлору: 1. Биоматериал: нос посев на флору лор с опр. Чувств. К осн. Сп-ру аб - обнаружен рост нормофлоры. Микроорганизмы рода candida не выявлены. Получен рост нормальной микрофлоры: s.Epidermidis 10*3 биоматериал: зев посев на флору лор с опр. Чувств. К осн. Сп-ру аб - обнаружен рост нормофлоры. Микроорганизмы рода candida не выявлены. Получен рост нормальной микрофлоры: str.Гр.Viridans 10*4 neisseria spp.10*4 Заранее, большое спасибо. Очень жду ответ.
Указанные микроорганизмы и их концентрация не могут вызвать описанные Вами страдания. Частые боли в горле порой совсем не связаны с состоянием нёбных миндалин. В первую очередь Вам следует исключить ГЭРБ. Советую для этого обследоваться у гастроэнтеролога. А 25.11.15 г. отоларинголог подтвердит или снимет диагноз хронического фарингита (или тонзиллита).