Консультации / Проктология

Выпадение прямой кишки

Добрый день. В июне 2015 года мне сделали операцию по удалению геморроя 2 степени(геморроидэктомия). Операцию сделали не удачно т.К. Геморрой остался, только уже 1 степени. После этого делала ректомоноскопию, кроме геморроя ничего не показала. У меня такой вопрос: с одной стороны ануса есть складка розового цвета, после туалета становится твердой, по ощущениям как-будто там появляется какой-то хрящик. Также он есть когда расслаблен сфинктер. Периодически присутствует дискомфорт, жжение, тяжесть, отек. Может ли это быть началом выпадения прямой кишки? И может ли это показать ректомоноскопия?
К вопросу приложено фото
Уважаемая леди, иногда после удаления геморроидальных узлов могут оставаться кожные складочки, так называемые "перианальные бахромки", которые еще в течение длительного времени после операции могут быть отекшими и болезненными. Иногда в них могут образовываться тромбы, тогда они становятся твердыми и синюшного цвета. Скорее всего у вас такая ситуация. Судя по фотографии выпадения прямой кишки у вас нет, хотя это нужно смотреть, только по фотографии такой диагноз поставить нельзя. Для определения диагноза достаточно осмотра, проведения аноскопии, возможно, ректороманоскопии.