Консультации / Проктология

Выпадение прямой кишки

Добрый день. В июне 2015 года мне сделали операцию по удалению геморроя 2 степени(геморроидэктомия). Операцию сделали не удачно т.К. Геморрой остался, только уже 1 степени. После этого делала ректомоноскопию, кроме геморроя ничего не показала. У меня такой вопрос: с одной стороны ануса есть складка розового цвета, после туалета становится твердой, по ощущениям как-будто там появляется какой-то хрящик. Также он есть когда расслаблен сфинктер. Периодически присутствует дискомфорт, жжение, тяжесть, отек. Может ли это быть началом выпадения прямой кишки? И может ли это показать ректомоноскопия?
К вопросу приложено фото
Уважаемая леди, иногда после удаления геморроидальных узлов могут оставаться кожные складочки, так называемые "перианальные бахромки", которые еще в течение длительного времени после операции могут быть отекшими и болезненными. Иногда в них могут образовываться тромбы, тогда они становятся твердыми и синюшного цвета. Скорее всего у вас такая ситуация. Судя по фотографии выпадения прямой кишки у вас нет, хотя это нужно смотреть, только по фотографии такой диагноз поставить нельзя. Для определения диагноза достаточно осмотра, проведения аноскопии, возможно, ректороманоскопии.
Консультация врача проктолога на тему «Выпадение прямой кишки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2015
О консультанте
Специализация