Консультации / Проктология

Выпадение прямой кишки

Моему сыну 17 лет.Мы прошли обследование в областной клиннике и нам порекомендовали операцию .Но у него бродикардия и поэтому пока в операции отказали.Есть ли другие способы решения этой проблемы?Он очень мучается и жалуется что постоянно хочет в туалет и что у него внутри все время крутит.
Здравствуйте, Татьяна, к сожалению из этого письма неясно какой диагноз поставлен, если Вы раньше описывали ситуацию - пришлите данные прошлой переписки или изложите проблему более тщательно. С уважением, Евгений Головко.
Здравствуйте Евгений Борисович!Извините что не написала диагноз сына.Ему 17 лет.У него выпадение прямой кишки 1 степени.Его обследовали и предложили сделать операцию но так как у него бродикардия пока отложили что бы полгода пройти курс лечения.Можно ли в этом случае обойтись без операции?
Здравствуйте. Если поставлена стадия 1, то принятие решения об операции важно взвесить, так это стадия при которой если соблюдать правильный режим питания и наладить стул, то можно избежать выпадений. Если организовать питание и режим стула не удается так, что кишка не выпадает - лучше склониться в сторону операции. Вероятно это такой случай, что ситуация должна быть хорошо взвешена. С уважением, Евгений Головко, врач консультант Здоровье@mail.ru