Консультации / Диетология

130 Кг с чего начать правильно сбрасывать вес

Здравствуйте. Лишний вес с детства. Было множество попыток похудеть в период с 18 до 25 лет, включая голодовку на 5 дней. Вес стабильно по 5 кг за год прибавлялся. С марта по октябрь удалось сбросить около 20 кг (со 149 до 128), не на диете, просто стала больше ходить и немного ограничивать время последнего приема пищи. Почти месяц назад бросила курить - резко, без пластырей и никотиновых жвачек (очень боялась снова набрать вес, но всё стабильно, вес вообще остановился - не набирается, и не уходит). Пожалуйста, посоветуйте доступные не вредные методы или сайты, где можно получить информацию. Тип фигуры - груша (на сейчас талия 110 см, бедра 140 см). Возраст - 29 лет. Рост - 170 см. Работаю в офисе. Хочу начать правильно целенаправленно сбрасывать лишний вес. Спасибо.
Здравствуйте! Вы уже начали худеть, у вас хороший результат, и то, что вес хоть не сходит, но и не набирается - уже неплохо. Просто продолжайте в том же духе, возможно, у вас фаза плато, которую надо пережить или же стоит обратиться к специалисту для обследования и подбора индивидуальной диеты, а при необходимости и лечения. Я не рекомендовала бы голодать или же соблюдать изощренные диеты, тут главное без фанатизма. Помните, вес должен сходить постепенно, в этом залог его удержания. В настоящее время очень много информации, что-то конкретное, к сожалению, посоветовать вам не могу.