Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте , я инвалид 1-ой группы . Перелом шейного отдела позвоночника с-3 с-6 . До травмы давление было 120 на 75 . После - 100 на 60 . После травмы у меня стало практически всегда закладывать нос . Очень сильно , хотя я даже не болею простудными заболеваниями . Никакие капли кроме отривина заложенность не снимают . Иногда нос не закладывает целый день и я могу обойтись без капель , а бывает наоборот какаю чуть ли не в каждый час . И еще пара особенностей : когда порывы спастики , то заложенность носа уходит на пару минут и возвращается . Или когда захочу в туалет происходит то же самое . Я чем это связано , с тем что у меня лежачий образ жизни ? Или с тем что после перелома позвоночника нарушено кровообращение ? Или это какое то отдельное заболевание или симптом которое возникает и развивается самостоятельно ? Подскажите пожалуйста . Спасибо вам !
По всей видимости, у Вас так называемый хронический вазомоторный ринит. Думаю, проблема связана с постоянным горизонтальным положением тела. Частое использование сосудосуживающих капель только усугубляет ситуацию. Порой пациентам с подобным заболеванием помогают назальные кортикостероиды (напр. Назонекс).