Консультации / Дерматология и косметология

Атопический дерматит

Ребёнку 10 лет .С 1,5года страдает атопическим дерматитом,после многих обследований к 4-ем годам обнаружили стабильный двойной загиб желчного пузыря,после проведённого лечения(тюбажи,чистки)дерматит прошёл.Высыпания не беспокоили 5 лет. Второй год на внутренней стороне ладони кожа очень сухая,шелушится, иногда появляются водяные пузырьки,на безимянных пальчиках обеих рук ногти стали неровной формы(ямками),на внутренней стороне стоп тоже сухость и шелушение,неприятный запах, Ладони и ступни очень часто мокрые(потеют) .Записались на приём к дерматологу.Сама подразумеваю что это скорее какая то разновидность грибка. Подскажите пожалуйста,какие дополнительные обследования кроме визуального осмотра должен назначить врач.Заранее благодарю.
Добрый день!Извините за задержку с ответом.Сложно судить о заболевании без осмотра пациента ,но учитывая Ваши описания можно предположить что данное состояние связано с обострением атопического дерматита или атопической экземы.Для исключения наличия грибковой инфекции можно сдать соскоб с кожи ладоней на грибки ,но их обнаружение не будет играть ведущей роли в возникновении данного заболевания.Грибковая инфекция попадает на уже ослабленную кожу и является вторичным фактором ,но основным патогенетическим звеном является аллергическое заболевание кожи(дерматит или экзема)В основном при аллергических заболеваниях кожи грибки не обнаруживаются.Но в классификации кожных заболеваний различают также микотическую (грибковую)экзему кистей и стоп.Для подтверждения аллергического заболевания кожи необходимо исследование крови на определение уровня Ig E(общего).Лечение должно назначаться врачом дерматологом на основании данных лабораторного обследования.С уважением Галстян Т.А.