Консультации / Педиатрия

Через пару дней адаптации в садике проявился насморк

Дочурке 1,5 начали посещать садик для адаптации. Буквально через пару дней проявился насморк, конечно же сейчас сидим дома. Думала быстро обойдется, пару дней посидим и всё вылечим. Но за насморком появился кашель и так уже неделю. Какие препараты применимы в нашем возрасте?
Здравствуйте! Необходимо понимать, что насморк--это не заболевание, это лишь симптом. чего? в такой ситуации--чаще всего ОРВИ, то есть вирусной инфекции. Поэтому в первую очередь мы назначаем препарат для борьбы с этой самой первопричиной--вирусами. В Вашем возрасте это чаще всего свечи Виферон, они оказывают противовирусное и иммуномодулирующее действие, то есть восстанавливают собственный иммунитет крохи. для лечения насморка мы используем препараты на основе морской воды, при выраженной заложенности носа-сосудосуживающие коротким курсом. ну и, наконец, кашель мне больше всего нравится лечить ингаляциями на небулайзере--с щелочной минералкой, лазолваном с физраствором. Но в любом случае помните, что самолечение не рекомендовано. Обязательно вызовите врача! Для профилактики ОРВИ в саду можно воспользоваться противовирусным препаратом Виферон, но уже в виде геля Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Огромное, спасибо!