Консультации / Дерматология и косметология

Подскажите

Добрый вечер!Не давно заметила на ногах,на больших пальцах..сбоку ногтя появилось пятно белое,посмотрела,под ногтем пустота..Что такое случилось..Ноги постоянно мою...Слышала что может от тесной обуви? Может из-за таблеток..у меня плохое кровообращение,врач назначил лечение,пропила 3 месяца вестибо-может это повлияло..Ноготь вообще этот отстригла,где пустота,и теперь у меня вообще красота..пол ногтя..отрастёт ли.. Спасибо
Добрый день!Извините за задержку с ответом.Состояние ногтевой пластинки, описываемой Вами, называется онихолизисом и является проявлением ониходистрофии.Онихолизис может возникать в результате нарушения питания ногтевой пластинки именно от недостаточного периферического кровообращения.Но для подтверждения данного предположения Вам необходимо обратиться к дерматологу для взятия соскоба на грибки,потому что и при грибковых заболеваниях ногтей может возникать онихолизис.Если грибков в соскобе с данной ногтевой пластинки не будет обнаружено ,то это подтвердит первое предположение о ониходистрофии.Но если грибки будут обнаружены то данное заболевание связано с онихомикозом и требует назначения соответствующего противогрибкового лечения.С уважением Галстян Т.А.