Консультации / Офтальмология

Зондирование не помогает

Ребенку 6 месяцев. В 4,5 месяца сыну первый раз сделали зондирование (гноя у нас не было, просто стояла слеза). После него улучшений не было, в 5,5 месяцев сделали зондирование повторно, через 5 дней глаз был абсолютно сухим, но по прошествии нескольких дней глаз начал снова увлажняться.Теперь слеза не течет так интенсивно как раньше, но глаз влажный и даже на нижнем веке видна сырость. Массаж и сигницеф прописывали делать и капать 14 дней. В инструкции к лекарству написано капать 5 дней, думала - может раздражение на капли началось. Но в побочных к лекарству ничего не написано. Капли убрала, результата - ноль. Иногда час может глазик быть сухим, а потом снова появляется влажность. При последнем зондировании, когда ребенка вынесли, мне сказали, что пленка была низко. То есть они ее пробили. Но почему опять слеза? Что делать? Снова зондирование? Лор на приеме сказала что есть легкое искривление носовой перегородки, но это не должно влиять на результат зондирования.
Здравствуйте! Зондирование будет необходимо только в том случае, если проходимость носослезного канала не была восстановлена. Нужно провести осмотр ребенка, все рекомендации могут быть даны только после его проведения. Покажите ребенка детскому глазному хирургу по месту жительства или приезжайте к нам в клинику.