Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Добрый день!Нам 3 недельки,не получается самостоятельно сходить в туалет. Находимся на гв,допаиваю водичкой около 30-40 мл в день.Ребенок тужится сильно,кряхтит,живот вздутый.При этом, стул кашеобразный,желтого цвета,не твердый,но немного тянучий.Педиатр выписала бифиформ бэби+бэбикалм+газоотводную трубочку каждый день.Прошло 2 недели,ситуация не изменилась.Анализы показали наличие жиров,как объяснил педиатр-нехватка ферментов для переваривания пищи,хотя первую неделю все хорошо было.Назначили креон, но пока опасаюсь давать серьезные препараты.Дюфалак не назначили,т.К. Запора нет.Как можно помочь малышу?В чем причина?Можно ли каждый день пользоваться газоотводной трубочкой?
Добрый день! Стула нет из-за перерастяжения кишечника газами. В каждое кормление применяйте препарат симетикона (Эспумизан или Саб-симплекс) по 5 капель. Если этого будет недостаточно, добавьте Дюфалак 1 раз в день утром 2-5 мл (по эффекту). Массаж живота по часовой стрелке, выкладывание на живот при каждом удобном случае (в том числе себе на живот). С уважением, Климова Ю.А.