Консультации / Неврология

Женщина 77 лет перестала самостоятельно ходить

Пожилая женщина 77 лет, давно страдая достаточно большим лишним весом, а также некоторыми другими осложнениями здоровья (хронический кашель, «старческая» терпимая боль в ногах, одышка, проблемы с сердцем, сахарный диабет), последние годы работала кладовщиком. Передвигалась, конечно, не подобно атлету, но зато самостоятельно и без чьей бы то ни было помощи. На днях простудилась, не до конца отлежалась и вышла на работу. Там она дала себе большую, особенно для её возраста, нагрузку (а там ещё и лестницы в подвал, которые ей и так сложно преодолевать). После чего стала жаловаться на боли в крестце, а самостоятельное передвижение стало уже «шатким» и неустойчивым. Врач-кардиолог «консультативно» сказал, что это из-за воспаления нерва. (Кстати, раньше у неё была не то аритмия, не то ишемия, сейчас же кардиограмма в норме.) Со вторника бабушка уже перестала передвигаться самостоятельно. Может только с опорой руками на сопровождающего подобно тому, как учат ходить маленького ребёнка. То есть ноги перестали крепко держаться и нормально (как нужно) шевелиться. В положении лёжа и сидя движение ногами осуществляется без проблем (вверх-вниз, сгибая колени, кручение ступнями), то есть, как раньше. Однако, она жалуется на то, что не чувствует ступни при шевелении (и при лёгких прикосновениях) и не может её с пальцами ноги полностью контролировать (это, как раз, одна из причин невозможности самостоятельного хождения). Особенно подводит правая нога. Уже 4 дня ей колят «вальтарен» и «мальгамму» по 1 разу в день (один — днём, другой — вечером), полную ампулу. Плюс «цефазолин» от простуды. Результатов пока нет. Употребляла раньше «верошпирон» (мочегонное), но по совету перестала. Всё равно ничего не изменилось, так же тяжело ходить. Если что, бабушка хоть и лежит часто, но также не менее часто передвигалась, ходила, да хотя бы на ту же работу, хоть ей и было тяжеловато. Вряд ли эти проблемы «от мозга». Что вы можете сказать? А главное, что посоветуете для устранения недуга? Для справок список тех лекарств, которые она принимала до появления этого недуга и принимает по сей день: 1) «теопек» 100 мл 2 раза в день через 12 ч. - От отдышки; 2) «амброксол» в таблетках 30 мл 3 раза в день; 3) «нистатин» 3 раза в день; 4) «кетотифен» (таб.) 1 Мг 2 раза в день во время еды; 5) «дигоксин» 0,25 мг 1 раз после еды; 6) «конкор» 5 мг 1 раз утром; 7) «кардиомагнил» (75 + 15,2 мг) 1 р. 8) «Глибомет» (2,5 + 400 мг) 3 р. (Не знаю, правильно ли записана данная проблема в категорию неврологии.)
Добрый день. Необходимо как можно раньше выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратиться на консультацию к нейрохирургу или ортопеду-вертебрологу. Совета по устранению "недуга" дать не могу, так как для начала необходимо определить что за "недуг" привел к подобным проблемам. С уважением, Черняев А.В., ортопед-вертебролог, к.м.н.